Учет расходов на дезинфекцию

Вопрос бухгалтера

Подскажите номера документов на основании которых дезинфекционные расходы можно включать в расходы при определении налоговой базы по прибыли?

Ответ эксперта

Письмо Минфина России от 14.05.2020 № 07-01-09/38974.

В связи с эпидемией коронавируса у компаний появились новые необходимые расходы для борьбы с распространением инфекции. Это: закупка средств индивидуальной защиты, средств дезинфекции помещений и т.п. Расходы на дезинфекцию помещений, приобретение приборов, лабораторного оборудования и спецодежды для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, организации вправе учесть в составе прочих расходов для целей налогообложения прибыли.

Эти расходы были включены в состав учитываемых при определении налогооблагаемой базы по прибыли Федеральным законом от 22.04.2020 № 121-ФЗ. Этим законом были внесены изменения в подпункт 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Новая редакция данного подпункта распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Разъяснения на эту тему выходили в письме Минфина России от 14.05.2020 № 07-01-09/38974.

Текст документа, найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера» – na.buhgalteria.ru.

Опубликовано в 2020 году

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор