Премия бывшему работнику в расходах по прибыли

Вопрос бухгалтера

Наш директор дал указание, выплатить премию работникам, которых уволили несколько месяцев назад из-за пандемии. Ранее, в связи с падением доходов не было средств на выплату зарплаты. Увольнение было вынужденным. Теперь появилась возможность поддержать бывших работников. Сможем ли мы эту премию учесть в составе расходов по прибыли?

Ответ эксперта

Премия, выплаченная уволенному работнику, учитывается в расходах по прибыли, если выплата подобных премий предусмотрена локальными нормативными актами.

Расходы, связанные с оплатой труда, – надбавки, доплаты, компенсации и т.п. – учитываются в составе расходов при исчислении прибыли, согласно статье 255 НК РФ.

На вопрос о том, можно ли включить в состав расходов премию, выплаченную уволенному, Минфин России отвечал в письме от 08.05.20 № 03-03-06/1/37404, ссылаясь на свое же письмо от 22.08.18 № 14-1/В-691.

Премию, выплаченную уволенному работнику, можно учесть в составе расходов при расчете базы по прибыли. Но, только в том случае, если в локальном нормативном акте компании предусмотрены порядок и условия выплаты премии уволенным работникам.

Поэтому, если хотите поддержать уволенных ранее работников, проверьте, есть ли выплата премии после увольнения либо при увольнении в ваших внутренних документах. Если нет, внесите подобный пункт в ваши локальные нормативные акты. Возможно, вам придется это сделать задним числом. Но, вряд ли кто-то из работников будет против и начнет оспаривать ваши действия.

Обратите внимание, что в письме Минтруда от 22.08.18 № 14-1/В-691 говорится: если приказ о премировании подписан после даты увольнения работника, то включать его в этот приказ не нужно, поскольку трудовые отношения в ним уже расторгнуты, если иное не предусмотрено в локальном нормативном акте (коллективном договоре, соглашении) организации, который регулирует порядок и условия премирования уволенного работника. Таким образом, если в локальных нормативных актах компании вы предусмотрите выплату премии поле увольнения, сможете уволенных внести в приказ о премировании, выплатить премии и включить их в состав расходов по прибыли.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх