Расходы по чеку, оформленному на физлицо

Вопрос бухгалтера

Менеджеры по закупкам постоянно приносят кассовые чеки, где они указаны покупателями, а не наша организация. Могу ли я принять к учету расходы по таким чекам? Заранее спасибо.

Ответ эксперта

Да, можете. Но, для того, чтобы принять чеки, оформленные на физлицо к налоговому учету, должны быть выполнены условия по экономической обоснованности и документальному подтверждению затрат. Это требование пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Чтобы обосновать затраты, вам нужно подготовить распоряжение от имени директора о выдаче денег на нужды организации и оформить авансовый отчет работника. Это будет экономическим обоснованием затрат. А, что касается, документального подтверждения затрат, для этого подойдет кассовый чек, который и подтверждает сам факт оплаты.

То есть, если вы правильно оформите документы, сможете списать в расходы.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх