Когда платить НДС при «транзитной» торговле

Вопрос бухгалтера

Мы продаем товары иностранным компаниям. Заявки от иностранцев на покупку товаров мы собираем на нашем сайте. Важно, что товары, которые мы продаем границу не пересекают. Они изначально находятся за рубежом. Нужно ли при такой реализации платить НДС?

Ответ эксперта

Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров на территории РФ. Это определено в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Согласно статье 147 Налогового кодекса Россия считается местом реализации товара, если в момент начала отгрузки или транспортировки он находится на ее территории.

В пункте 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» сказано, что каждый факт хозяйственной жизни оформляется первичными учетными документами. Документы должны иметь дату составления и отображать содержание факта хозяйственной жизни.

Датой отгрузки товаров признается дата первого по времени создания первичного документа, оформленного на их покупателя или на перевозчика, который доставит их покупателю.

Поэтому, если на момент составления первичного документа, оформленного на покупателя, товар находится за пределами Российской Федерации, то местом его реализации территория России не считается. Следовательно, реализация такого товара не будет облагаться НДС.

При подготовке ответа мы использовали письмо Минфина России от 20.04.20 № 03-07-11/31326.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх