НДС с предоплаты при расчетах с инострацем

Вопрос бухгалтера

Кто платит НДС с предоплаты, если партнер - иностранная организация состоит на учете в российской ИФНС, а место реализации услуг - Российская Федерация?

Ответ эксперта

На аналогичный вопрос отвечал Минфин России в письме от 20.04.20 № 03-07-08/31638.

Вот, краткое изложение письма Минфина. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 161 НК РФ, российская организация обязана исчислить и заплатить НДС в бюджет, если она приобретает товары (работы, услуги), местом реализации которых является территория РФ, у иностранного контрагента, который не состоит на учете в российских налоговых органах.

Кроме того, Конституционный суд РФ в определении от 24.11.16 № 2518-О указал, что решение вопроса о том, кто платит НДС — иностранная организация, которая реализует товары (работы, услуги), либо ее российский контрагент — зависит от того, состоит ли данная иностранная организация (ее представительство) на учете в российских налоговых органах.

Вывод Минфина такой: если иностранная организация состоит на учете в российской ИФНС, то НДС с суммы предоплаты платит именно она. Российский покупатель в данном случае налоговым агентом по НДС не признается, и налог не перечисляет.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх