Потерянная касса нашлась

Вопрос бухгалтера

Наш курьер забыл кассу у покупателя. Мы уже не надеялись, ее найти. Но, вдруг позвонил наш покупатель и сказал, что у себя в прихожей среди шапок и шарфов обнаружил кассу, возможно, нашу. Действительно, ККМ оказалась нашей. Нашлась!! Как нам ее восстановить, чтобы все было по правилам?

Ответ эксперта

Вам нужно сначала снять кассу с учета, в затем, заново поставить на учет.

Если вы уже внесли в реестр отметку "похищена"/"утрачена", заново поставить ее на учет без снятия с регистрации не получится. Закон № 54-ФЗ не предусматривает регистрационных действий в отношении ККТ со статусом в реестре "похищен" или "потерян".

Для исключения кассы из реестра, обращайтесь в инспекцию. От вас потребуются все фискальные данные с этой кассы, в том числе и отчет о закрытии фискального накопителя. Если вы заявляли о краже либо потере, потребуются документы от госорганов, подтверждающие потерю кассы и ее возврат (письма от 21 апреля 2020 г. № АБ-3-20/3191@, АБ-4-20/6692@).

После того, как кассу исключат из реестра, вы сможете заново поставить ее на учет.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх