Неверная ставка НДС в чеке

Вопрос бухгалтера

Поясните, пожалуйста, как правильно исправлять ставку НДС в кассовом чеке, если ее указали неверно?

Ответ эксперта

Порядок внесения исправлений в кассовые чеки описан в письме ФНС России от 14.05.2020 № АБ-4-20/7965@. Текст письма вы можете найти на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера» – na.buhgalteria.ru.

Способ исправления ошибок в кассовом чеке зависит от версии ФФД.

Если применяете ФФД 1.1, исправить ошибочную ставку НДС в кассовом чеке (БСО) нужно при помощи кассового чека коррекции (БСО коррекции), так как он содержит сведения о предмете расчета (в том числе ставку НДС).

Для корректировки чека с признаком расчета "приход" необходимо:

  • сформировать кассовый чек коррекции с признаком расчета "возврат прихода", содержащий те же данные, что и ошибочный чек. При этом необходимо указать фискальный признак ошибочного чека (номер по Тегу 1077 ошибочного чека). Сумма оплаты проходит по тем же тегам (1031 "сумма наличными" и (или) 1081 "сумма безналичными"), что и в первоначальном чеке;
  • сформировать кассовый чек коррекции с признаком расчета "приход", содержащий правильные данные. При этом необходимо указать фискальный признак ошибочного чека. Сумма оплаты проходит по тем же тегам (1031 "сумма наличными" и (или) 1081 "сумма безналичными"), что и в первоначальном чеке.

Если применяете ФФД 1.05, чек коррекции не подойдет. В версии 1.05 кассовый чек коррекции не должен в обязательном порядке содержать реквизит "предмет расчета" (Тег 1059) (реквизит рекомендуется).

Ошибку нужно исправить через формирование "обратного" кассового чека. Для корректировки чека с признаком расчета "приход" нужно:

  • сформировать такой же кассовый чек (с теми же данными) с признаком расчета "возврат прихода", указав в нем фискальный признак некорректного чека. Обратите внимание, что по Тегу 1217 "сумма по чеку встречным предоставлением" указывается полученная ранее сумма оплаты;
  • сформировать правильный кассовый чек с признаком расчета "приход", указав в нем фискальный признак некорректного чека. Сумма оплаты указывается по Тегу 1217 "сумма по чеку встречным предоставлением".
Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх