ККТ в образовательной организации

Вопрос бухгалтера

Мы образовательная организация. Предоставляем нашим студентам общежитие. Нужно ли нам использовать онлайн-кассу, когда мы получаем оплату от студентов за проживание в общежитии?

Ответ эксперта

Образовательные организации могут не применять онлайн-кассу при оказании услуг населению в сфере образования, если расчет происходит в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа, на основании пункта 13 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

На вопрос о том, распространяется ли это правило на тот случай, когда образовательная организация получает плату за общежитие, ответила ФНС в письме от 28.05.2020 № АБ-4- 20/8760@.

При получении платы за проживание в общежитии образовательная организация может не применять онлайн-кассу, если одновременно выполняются два условия.

  1. Образовательная организация должна оказывать такие услуги по договору обучающимся и абитуриентам совместно с оказанием услуг по обучению. То есть, общежитие, нужно включать в общий договор на образовательные услуги.
  2. Студенты должны оплачивать проживание в общежитии в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа, например, оплата через отделение банка, Сбербанк-онлайн и т.д.

Если, хотя бы одно из двух условий не выполняется, вы обязаны применять ККТ. Так, например, вы не можете принимать наличную оплату за общежитие без онлайн-кассы.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх