Применяет ли продавец ККТ, если работает через агента

Вопрос бухгалтера

Если агент действует от нашего имени, кто должен применять онлайн-кассу: мы, как принципал или наш агент?

Ответ эксперта

На аналогичный вопрос отвечал Минфин России в письме от 27.05.2020 № 03-01-15/44636. Компании обязаны применять онлайн-кассу, если они принимают денежные средства наличными деньгами или по картам физлиц. Расчеты, при которых применение ККТ обязательно, приведены в статьи.1.1 и пункта 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

При работе по агентском договору, кассу может применять как агент, так и принципал. Есть две ситуации.

Первая ситуация. Если агент действует от своего имени, то применять онлайн-кассу должен именно он. У агента должна быть своя, зарегистрированная на себя, онлайн-касса.

Вторая, если агент действует от имени принципала, то применять онлайн-кассу должен принципал. Агент, который действует от имени принципала, может работать с кассой, которая зарегистрирована на принципала. Передача кассовой техники от принципала агенту разрешена письмом Минфина России от 30.03.2020 № 03-01-15/24985.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх