РСВ без начисленний

Вопрос бухгалтера

Редакторы, спасибо вам за вашу работу. У нас вопрос. Мы малый бизнес, нашу отрасль признали пострадавшей по ОКВЭД. За второй квартал нам разрешено по страховым взносам применить тариф 0%. Узнали мы об этом после того, как взносы за апрель были уже уплачены. Можем ли мы применить нулевой тариф к взносам, которые уже уплачены? Можем ли мы образовавшуюся таким неожиданным образом переплату зачесть в счет предстоящих платежей?

Ответ эксперта

Да, вы вправе воспользоваться нулевым тарифом по страховым взносам за второй квартал 2020 года.

За второй квартал 2020 года, а именно, за апрель, май, июнь 2020 года, выплаты работникам облагаются страховыми взносами по тарифу 0%.

Вы можете зачесть уплату взносов за апрель, к которому уже применим тариф 0%, в счет уплат взносов за последующие месяцы на основании пункта 9 статьи 431 Налогового кодекса РФ. Кроме того, вы можете обратиться в отделение ФСС за возмещением понесенных затрат. Сделать это можно в любое время, представив согласно части 3 статьи 4.6. Закона № 255-ФЗ перечень документов, который утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н.

Вот список этих документов.

  1. Заявление, справку-расчет. Формы этих документов возьмите в письме ФСС России от 07.12.2016 № 02-09-11/04-03-27029.
  2. Форму 4-ФСС.
  3. Копии документов, подтверждающих обоснованность выплаты пособий (например, копию листка нетрудоспособности).

У компании, которая применяет тариф 0% по страховым взносам за апрель, май, июнь, не возникает взносов к уплате за этот период.

В расчете РСВ, в строке 090 нужно указать признак "2".

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх