Увольнение за пьянку в командировке

Вопрос бухгалтера

Мы отправили работника в командировку в Черногорию. Там он вел себя неадекватно, пил каждый день. В итоге, мы получили жалобу от нашего партнера на «работника-алкоголика», письмо о непотребном поведении и счет из гостиницы за испорченное имущество. На каком основании мы можем уволить этого работника?

Ответ эксперта

У вас есть все основания для увольнения. В Трудовом кодексе для такого рода увольнений предусмотрен пункт 6 «б» в статье 81 ТК РФ.

В ваших внутренних документах компании, то есть в локальных нормативных актах работодателя, должно быть прописано, что сотрудникам запрещено употреблять алкоголь в период командировки вне зависимости от того, относится время употребления алкоголя к рабочему дню или нет.

Тогда, нахождение в состоянии алкогольного опьянения в период командировки в любое время будет приравнено к нахождению в этом состоянии на рабочем месте.

Для подтверждения того факта, что работник находился в состоянии алкогольного опьянения на работе нужны документы. Но, они у вас есть. Это: жалоба от партнера, сопроводительное письмо и счет из гостиницы.

Согласно пункту 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, состояние алкогольного опьянения может быть подтверждено не только медицинским заключением, но и другими видами доказательств.

Уволить работника можно на основании пункта 6 «б» статьи 81 ТК РФ за: «появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации – работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».

Сначала вам нужно отстранить сотрудника от работы.

Затем – подготовить распоряжение или служебную записку с требованием к сотруднику, дать письменные объяснения. Это является обязанностью работодателя, которую нельзя игнорировать.

И, можно увольнять.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх