СЗВ-ТД на директора – единственного учредителя

Вопрос бухгалтера

Подскажите, нужно ли подавать СЗВ-ТД на директора – единственного учредителя?

Ответ эксперта

Особенности регулирования труда руководителя организации установлены в главе 43 ТК РФ. При этом, в статье 273 ТК РФ говорится, что положения указанной главы не распространяются на директора, являющегося единственным учредителем.

Директор – единственный участник общества возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа в должности генерального директора. Директор может работать с трудовым договором и без него.

Минтруд относительно сдачи СЗВ-ТД на директора – единственного учредителя давал пояснения в письме от 24.03.2020 № 14-2/В-293.

Поскольку сведения о трудовой деятельности формируются на лиц, с которыми оформлены или прекращены трудовые отношения, на единственного учредителя, выполняющего функции директора без оформления трудового договора, СЗВ-ТД подавать не нужно.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх