Когда получить заявление о формате трудовой книжки у нового работника

Вопрос бухгалтера

В связи с переходом на электронные трудовые книжки, мы должны собрать заявления со всех работников о том, в каком формате они хотели бы видеть свои трудовые книжки. Если мы принимаем работников на работу с 1 июля до конца декабря, нужно ли нам, при приеме на работу, получать заявление от работника о выборе формата трудовой книжки?

Ответ эксперта

Вам не нужно у принимаемых на работу, сразу же требовать, написать заявление о выборе формата трудовой книжки.

Вы обязаны в письменной форме уведомить каждого работника о возможности, выбрать электронную трудовую книжку. Свой выбор работник может сделать позже.

Изначально в законодательстве было установлено, что уведомить работников компания должна до 30 июня. Затем, этот срок продлили конца 2020 года.

Поэтому, при приеме сотрудника на работу, на данный момент, достаточно – выдать ему уведомление о возможности перейти на электронный формат трудовой книжки.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх