Путевки предпенсионерам за счет ФСС

Вопрос бухгалтера

Дайте, пожалуйста, небольшую консультацию по учету путевок для оздоровления работников-«вредников» за счет средств Фонда соцстраха.

Ответ эксперта

Санаторно-курортные путевки оплачиваются за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний сотрудникам, работающим на вредных производствах.

Алгоритм действий такой: сначала предприятие оплачивает путевки за счет собственных средств, затем уменьшает на их стоимость сумму взносов, подлежащую уплате в ФСС РФ. Использовать можно только 20% суммы взносов за прошедший календарный год, уменьшенных на расходы, связанные с социальным страхованием.

Но, прежде, чем воспользоваться правом на возмещение стоимости путевок за счет средств фонда нужно подготовить большой пакет документов.

Во-первых, нужно получить разрешение от ФСС РФ. Для этого нужно собрать все документы, которые приведены в приказе Минтруда России от 10.12.2012 г № 580н. Документы подают в свое отделение ФСС до 1 августа. Обратите внимание, к заявлению нужно составить и приложить план финансового обеспечения предупредительных мероприятий, в котором должна быть указана сумма необходимых средств. План придется составить самостоятельно. Еще, вам понадобятся акты врачебных комиссий по итогам медосмотров, копии договоров с медучреждениями, куда вы направляете работников и расчет стоимости на одну и все путевки. Продолжительность путевки должна быть не менее 14 календарных дней.

В целом, процесс оформления путевок за счет ФСС несложный, но кропотливый. Нужно тщательно подготовить все документы, и тогда вы получите разрешение фонда и сможете возместить деньги, потраченные на покупку путевок.

Советуем вам, прочитать довольно «свежее» письмо ФСС от 23.03.2020 г. № СД-4-3/4938@. Текст письма вы можете найти на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера» – na.buhgalteria.ru.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх