Увольнение «срочника» за прогул

Вопрос бухгалтера

Мы заключили с работником срочный трудовой договор на работу вахтовым методом. В договоре прописано, что если ни одна из сторон не выразит желание расторгнуть договор, он считается заключенным на неопределенный срок. Договор закончился, никто о его расторжении не заявил. Но, на следующий день после окончания договора, работник просто перестал приходить на работу. На звонки он не отвечает, на письма, отправленные по электронной почте, никак не реагирует. Можно ли уволить его за прогул?

Ответ эксперта

Нет. В этом, вообще, нет смысла. Договор ведь закончился. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Дело в том, что обязанность предупреждать работника в письменной форме о прекращении трудового договора, не менее чем за три дня до истечения срока действия, возлагается, именно, на работодателя в соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РФ. Работник ничего делать не обязан, по окончании срока договора он вправе не ходить на работу. Уволить его за прогул нельзя.

Похожее дело рассматривалось в суде. Судьи встали на сторону работника. Поищите в сети и почитайте Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.01.2020 № 88- 362/2020.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх