Оформляем в Т-6 отпуск за свой счет

Вопрос бухгалтера

Поясните, пожалуйста, как заполнить строку «за период работы» в форме Т-6? Наш работник взял отпуск без сохранения заработной платы на 20 календарных дней. Как учитываются эти дни при расчете стажа для ежегодного оплачиваемого отпуска?

Ответ эксперта

На похожие вопросы мы нашли ответы в письме ГИТ г. Москвы от 04.06.20 № 77/10-20669- ОБ/18-1299. Вот, в чем их суть.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается период отпусков без сохранения заработной платы, не превышающий 14 календарных дней в течение рабочего года на основании части 1 статьи 121 Трудового кодекса РФ.

Если работник был в отпуске без сохранения заработной платы более 14 дней, при расчете отработанного стажа не учитываются дни, начиная с 15-го дня отпуска за свой счет. В этом случае, окончание рабочего года для расчета стажа, дающего право на отпуск, сдвигается на число дней с 15-го и до последнего дня отпуска за свой счет.

В форме № Т-6 в графе «за период работы» указывается «сдвинутая дата».

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх