НДФЛ с суммы безнадежного долга ИП

Вопрос бухгалтера

У нас есть задолженность за ИП. Если мы ее признаем безнадежной, нужно ли нам заплатить НДФЛ с этого долга?

Ответ эксперта

В статье 217 НК РФ приведен перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ. Среди прочего в ней указаны доходы в виде кредиторской задолженности, от уплаты которой должник освобожден, в связи с тем, что партнер признал эту задолженность безнадежной. Но, должны выполняться два условия:

  • должник не является взаимозависимым лицом с кредитором и (или) не состоит с ним в трудовых отношениях в течение всего периода наличия обязательства;
  • эти доходы фактически не являются материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Если эти два условия выполняются, то с признанного безнадежного долга, НДФЛ платить не нужно. При ответе на вопрос мы использовали письмо Минфина от 30.04.20 № 03-04-06/35441.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх