Стандартный вычет на ребенка для родителей в разводе

Вопрос бухгалтера

Один из наших работников развелся с женой, с ребенком не проживает, но деньги на его содержание жене платит. Имеем ли он право на вычет на ребенка, и какие документы нужны? Спасибо.

Ответ эксперта

Да, имеет. Разведенные родители могут получить стандартный вычет по НДФЛ. Стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, в возрасте до 24 лет в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

Конкретный перечень документов на вычет не установлен. Список документов есть в письме Минфина от 17.04.20 № 03-04-05/30919. Если после развода отец не проживает с ребенком, для подтверждения права на вычет он может предоставить: копию свидетельства о рождении ребенка; справку с места учебы ребенка; документы, подтверждающие перечисление денег на ребенка; заявление матери ребенка о том, что отец участвует в обеспечении ребенка.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх