Пониженный тариф страховых взносов для иностранцев

Вопрос бухгалтера

Мы оказываем услуги по уборке городских территорий, уходу за зелеными насаждениями. Как, вы наверное, догадываетесь у нас в штате много иностранных работников со статусом временно пребывающих в РФ. С 1 апреля для малых предприятий снизили тариф страховых взносов до 15%. Можем ли мы применять пониженный тариф в отношении работников- иностранцев?

Ответ эксперта

Компании, включенные в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (реестр МСП), применяют пониженный тариф к части заработной платы, превышающий МРОТ, в том числе и к выплатам временно пребывающим иностранцам. Суммы заработной платы до МРОТ облагаются взносами по общим тарифам.

Пониженный тариф 15% применяется к начисления физлицам в части, превышающей 12 130 рублей, – это МРОТ в 2020 году.

Какие-либо особенности начисления взносов по пониженным тарифам на выплаты в пользу временно пребывающих иностранцев Закон № 102-ФЗ, установивший пониженный тариф взносов, не содержит.

Временно пребывающие иностранцы не застрахованы в сфере обязательного медицинского страхования, поэтому взносы на ОМС за них не платятся.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх