СЗВ-ТД по факту назначения нового директора

Вопрос бухгалтера

Когда нужно подать сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД при приеме на работу нового генерального директора, с которым заключен трудовой договор: на момент издания приказа или после внесения изменений в ЕГРЮЛ?

Ответ эксперта

Форму СЗВ-ТД нужно сдать на следующий день после издания приказа о вступлении в должность нового директора.

Приказ о приеме нового руководителя должен быть издан не позднее трех дней с момента начала его полномочий согласно решению участников ООО. Как правило, приказы о снятии с должности прежнего директора и назначении нового делаются в один день или с разницей в один, два дня.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства от 26.04.2020 №590 при приеме сотрудника на работу или его увольнении СЗВ-ТД должна быть сдана в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа, иных решений или документов, подтверждающих кадровые события.

СЗВ-ТД о снятии с должности директора и приеме на работу нового руководителя нужно сдать на следующий день после издания приказов об увольнении одного и приеме на работу другого.

Директор вправе выступать от имени компании с момента принятия решения о его назначении собранием акционеров или участников Общества. Дата издания приказа о назначении нового директора не будет совпадать в датой внесения изменения в ЕГРЮЛ. Поскольку, сначала назначается новый директор, а потом подаются сведения в налоговую о внесении изменений.

Изменение сведений в налоговой не влияет на сроки сдачи СЗВ-ТД при приеме на работу нового директора и увольнении прежнего.

Июнь 2021 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх