Продажа с последующей арендой

Вопрос бухгалтера

Хотим продавать три автомобиля нашей дочерней фирме на УСН и затем взять их в аренду. Насколько это опасно и как контролируется ФНС?

Ответ эксперта

Очень опасно, если вы это делаете с целью оптимизации налогообложения. Это прозрачная и легко выявляемая схема. Вам нужно во многом построить работу так, чтобы сделка не имела признаков фиктивности.

Налоговая инспекция оценивает такие схемы по нескольким признакам.

Первое. Продажа осуществляется на не рыночных условиях. Чтобы этого признака не было, нужно продавать по рыночной цене, без зачетов и в счет долгов.

Второе. Бизнес-процессы компании, продавца никак не меняются после продажи автомобилей.

Чтобы этот признак «не сработал» у компаний должен изменится перечень партнеров, договоров и условий по грузоперевозкам. Действующие договоры должны быть либо расторгнуты, либо приостановлены, либо изменены.

Желательно, чтобы был изменен реальный состав автопарка и все, что связано с хранением и арендой парковочных мест.

Третье. У компании появилась налоговая экономия.

Если вы продолжите как и раньше учитывать все расходы на содержание машин (бензин, ремонт, запчасти, страхование), уменьшая налоговую базу, а у вашей «дочки» не появится облагаемого налогом дохода, схема будет очевидна для налоговиков. Важно, как операции будут отражены у дочерней компании, как она будет получать деньги и какой налог уплатит.

ИФНС оценивает такие сделки по совокупности признаков.

Если налоговая докажет формальность операций по купле-продаже автомобилей и их последующей аренде, вам доначислят налоги и штрафы.

Вам будет интересно посмотреть вот это судебное решение: постановление от 15.03.2021 №Ф01-15957/2020 по делу №А29-14403/2019.

Июнь 2021 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх