Отель для разъездного сотрудника

Вопрос бухгалтера

У нас есть работники, которым в трудовом договоре установлен разъездной характер работы. Иногда они не успевают вернутся в город из области и вынуждены взять номер в отеле на ночь. Можно ли им компенсировать эти расходы, если мы работаем на УСН?

Ответ эксперта

Ответ на этот вопрос есть в письме Минфина России от 05.03.2021 No 03-11-06/2/15847.

Работникам с разъездным характером работы организация обязана возмещать определенные расходы. Они поименованы в статье 168.1 ТК РФ. Это расходы на:

  • проезд;
  • наём жилья;
  • суточные;
  • иные расходы, понесенные с его разрешения.

Для компаний, работающих на УСН, расходы на компенсацию стоимости жилья для работника с разъездным характером работы относятся к командировочным.

Эти расходы указаны в подпункте 13 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, и их учитывают в налоговой базе. Этот вывод подтверждается письмом Минфина России от 05.03.2021 №03-11-06/2/15847.

Причем, учитывать такие расходы могут все компании. Необходимую сумму на оплату отеля можно выдать работнику под отчет. А можно и оплатить счет гостиницы по безналу от имени организации. Для учета расходов на отель нужны подтверждающие документы.

Например, кассовый чек и счет гостиницы, если деньги были выданы работнику под отчет или договор и акт об оказании услуг по проживанию, если фирма оплатила отель работнику по безналу.

Июнь 2021 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх