Простой при суммированном учете рабочего времени

Вопрос бухгалтера

Мы объявили простой из-за сокращения числа заказов. Как учитывать это время, если у нас установлен суммированный учет рабочего времени.

Ответ эксперта

Период простоя не уменьшает норму рабочего времени сотрудника.

Простой согласно статье 72.2 ТК РФ – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. На период простоя по вине работодателя или по независящим от сторон причинам за работником сохраняется место работы и оплата.

При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (отпуск, болезнь и др.). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время.

По разъяснениям Минтруда РФ из письма от 25.12.2013 № 14-2-337 – период простоя хоть и не является рабочим временем, но в силу своего функционального назначения приравниваются к нему.

Время простоя не стоит исключать из рабочего времени, уменьшая на него норму. Также стоит учитывать, что период простоя не может считаться неотработанным рабочим временем. Таким образом, при определении сверхурочных часов за учетный период при суммированном учете время простоя стоит учитывать, как отработанное. В данном ответе высказана точка зрения эксперта. Абсолютно однозначного ответа в законодательстве на этот вопрос нет.

Октябрь 2021 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх