Работника приговорили к исправительным работам

Вопрос бухгалтера

Нашего работника из-за участия в митингах приговорили к исправительным работам. Приговор суда у нас есть на руках. Как отчитываться и кому? Как это время отмечать в СЗВ-СТАЖ?

Ответ эксперта

Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы согласно статье 50 УК РФ.

Вся необходимая информация о сроке исправительных работ, процентах к удержанию указана в извещении от уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), которое должно было поступить к вам вместе с копией приговора.

Дата начала отбывания исправительных работ – это дата получения вами извещения и приговора.

У извещения есть отрывной корешок-подтверждение, который нужно заполнить и отправить обратно в УИИ. Этот корешок не всегда содержит нужные поля. Поэтому подтверждение в УИИ может быть составлено в произвольной форме. Главное, указать в нем дату начала удержаний из зарплаты осужденного. Причем, эта дата соответствует дате получения организацией документов из УИИ.

Далее, вам нужно начать удерживать из зарплаты работника сумму, указанную у процента от 5 до 20%, и перечислять по реквизитам, указанным в извещении.

Если сотруднику, приговоренному к исправительным работам, установлен суммированный учет рабочего времени, то часы, превышающие норму учетного периода, в срок наказания не засчитываются.

Удержание из зарплаты работника на исправительных работах имеет приоритет перед другими видами удержаний. Проценты по извещению от УИИ нужно удерживать и перечислять в бюджет в первую очередь, остальное — по остаточному принципу. Не более 50% или 70% по алиментам из месячной зарплаты работника.

Для отчетности перед УИИ вам нужно ежемесячно заполнять и отсылать в инспекцию расчетные сведения на работника по установленной форме вместе с копией платежки на перечисление процентов.

Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ регулируется постановлением ПФР от 06.12.2018 № 507п.

Форма заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, работающих по трудовому договору, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.

В форме СЗВ-СТАЖ в графах 6-7 указываются периоды работы. Никаких особенностей или пометок для отражения в форме периода исправительных работ нет. Этот период отображается как обычный.

Октябрь 2021 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх