График отпусков для тех, кто ходит в отпуск в удобное время

Вопрос бухгалтера

Должны ли работники, которым компания обязана предоставить отпуск в удобное для них время соблюдать утвержденный заранее график отпусков? Или на них это правило не распространяется?

Ответ эксперта

Оплачиваемый отпуск работникам предоставляют ежегодно. Разъяснения о порядке предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Минтруд России дал в письме от 08.12.2020 № 14-2/ООГ-17786. Текст письма читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера» na.buhgalteria.ru.

График отпусков нужно составить не позднее чем за две недели до начала нового календарного года. График имеет унифицированную форму № Т-7, утв. постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

В графике указывают фамилии сотрудников, имеющих право на отпуск, их должности, структурные подразделения, в которых они работают, количество дней и запланированный период отпусков.

Работодатель должен уведомлять работника о начале отпуска по графику не позднее, чем за две недели до его начала.

Статьей 262.2 Трудового кодекса установлено, что сотрудникам, имеющим троих и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

При составлении графика отпусков работникам, имеющим право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года, следует указывать дату начала отпуска.

Впоследствии работник может поменять дату начала отпуска, заблаговременно подав заявление. Работодатель не вправе отказать такому работнику в изменении даты начала отпуска.

Декабрь 2021 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх