Гражданско-правовой договор в СЗВ-М

Вопрос бухгалтера

Мы получили требование уплатить штраф в 500 рублей за то, что не включили работника в СЗВ-М. Но, с этим работником договор заключен в июне, срок договора четыре месяца, сдача работ и оплата по договору только в сентябре. Никаких выплат ему в июне не было? Нас ошибочно оштрафовали за то, что работника по ГПД не включили в СЗВ-М за июнь?

Ответ эксперта

К сожалению, вас оштрафовали правильно.

В СЗВ-М отражаются сведения о работниках, с которыми в отчетном периоде (календарном месяце) заключены, продолжают действовать либо расторгнуты трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера на выполнение работ, оказание услуг, выплаты по которым облагаются страховыми взносами на ОПС (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

В соответствии с Законом № 27-ФЗ включение сведений о застрахованных работниках в форму СЗВ-М не зависит от факта выплаты ему денежных средств. Учитывать нужно только период действия ГПД. В СЗВ-М нужно включать данные о работнике в период действия договора (не выплаты).

Если договор действует с июня и сентябрь, данные об исполнителе (Ф. И. О., СНИЛС, ИНН) нужно указать в СЗВ-М за июнь, июль, август и сентябрь. Если вы будете выплачивать работнику вознаграждение в октябре, в СЗВ-М за октябрь работника включать не нужно, т.к. срок действия договора истечет.

Январь 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх