Моральный вред с работника

Вопрос бухгалтера

Водитель нашей компании попал в ДТП. Авария произошла по его вине, о чем свидетельствует полученное нами постановление о привлечении его к ответственности. Материальный ущерб и моральный вред второму участнику ДТП, как пострадавшей стороне, мы выплатили за счет организации по решению суда. Можно ли предъявить водителю иск в порядке регресса и взыскать с него сумму морального вреда, которую компания выплатила пострадавшей стороне?

Ответ эксперта

В соответствии со статьей 243 ТК РФ работник обязан возместить ущерб в полном размере, если он причинен в результате административного правонарушения, которое подтверждается постановлением о привлечении к административной ответственности.

Работник обязан возместить организации только прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо выплаты на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Это установлено статьей 238 ТК РФ.

Под ущербом, следует понимать все суммы, которые выплачены организацией третьим лицам в счет возмещения ущерба. Но, работник может нести ответственность только в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

Вы можете подать в вашем случае регрессный иск к работнику. Решение за судьями.

Вот примеры, когда судьи разрешили взыскать с работника в порядке регресса сумму морального вреда, выплаченную третьим лицам: решение Автозаводского районного суда города Н. Новгорода от 13.03.2018 № 2-2349/1, Горшеченского районного суда Курской области от 03.06.2020 № 2-101/2020~М-101/2020.

Вот пример, когда судьи отказали организации во взыскании сумм морального вреда: решение Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 15.01.2013 по делу № 2-42/2013(2-2182/2012.

Январь 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх