Легкий несчастный случай

Вопрос бухгалтера

У нас на работе произошел легкий несчастный случай. Мы так нервничали, что все расследовали за 1 день. В результате остались опасения, что мы сделали все неправильно. Открыли ТК РФ, там написано, что на расследование дается 3 дня. Поясните, какие сроки нужно соблюдать при проведении расследования легкого несчастного случая на производстве? Насколько критична наша ошибка?

Ответ эксперта

Да, вы поторопились. Но, ваша ошибка не критична. Вы могли провести расследование легкого несчастного случая быстрее, чем это предусмотрено в ТК РФ.

На расследование легких несчастных случаев дается три дня. Сроки расследования несчастных случаев исчисляются в календарных днях, начиная со дня издания работодателем приказа о создании комиссии по расследованию несчастного случая.

Проводить расследование несчастного случая на производстве в более короткие сроки, чем указано в Трудовом кодексе, законом не запрещено.

Если о несчастном случае не сообщили своевременно работодателю или в результате несчастного случая нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследование нужно провести в течение одного месяца со дня поступления заявления от пострадавшего либо его доверенного лица.

Если нужны дополнительные проверки, медицинские заключения сроки расследования можно продлить, но не более чем на 15 дней.

Если и в указанные сроки завершить расследование невозможно, например, нужна экспертиза, проводится допрос в МВД или СК, нужны свидетельские показания и т.п., срок можно продлить по согласованию с экспертными и, или правоохранительными органами.

Январь 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх