Когда дистанционный работник может остановить работу

Вопрос бухгалтера

Наш главбух заболела коронавирусом и попала в больницу. В итоге мы не смогли вовремя выплатить зарплату. Дистанционные работники, которых у нас больше половины, возмутились и некоторые из них отказались работать. Могут ли дистанционщики не работать из-за того, что им задержали зарплату?

Ответ эксперта

Аналогичный вопрос был задан напрямую в Роструд, мы нашли ответ в письме Роструда от 19.05.2021 № ПГ/12681-6-1. Текст письма читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера» na.buhgalteria.ru.

Статья 142 ТК РФ разрешает работникам приостановить работу в случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней, уведомив работодателя.

ТК РФ действует и в отношении дистанционных работников, труд которых регламентирован статьей 312.1 ТК РФ.

Дистанционный работник имеет право остановить работу, если ему задержали выплату заработной платы более чем на 15 календарных дней. До остановки работы он должен письменно уведомить об этом своего руководителя.

Не забудьте выплатить проценты за задержку заработной платы, в размере не ниже 1/150 действующей ключевой ставки от сумм, которые не были выплачены в срок, за каждый день задержки.

Январь 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх