Свои собственные нормы естественной убыли

Вопрос бухгалтера

Подскажите правильно ли я поняла недавно прочитанный мной в сети Интернет материал о том, что организация может самостоятельно разработать свои собственные нормы естественной убыли? Мне показалось это странным.

Ответ эксперта

Вы правильно усомнились в достоверности этой статьи. Скорее всего, автор либо неточно изложил свои мысли, либо просто безграмотен.

Организация не может учесть в составе материальных расходов для целей налогообложения прибыли потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, разработанных самостоятельно.

Потери от естественной убыли учитываются в составе материальных расходов в пределах норм естественной убыли, которые утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ в постановлении от 12.11.2002 № 814.

Организациям такое право не дано.

На эту тему выходили официальные разъяснения Минфина России в письме от 08.10.2020 № 03-03-06/1/88000.

На будущее выбирайте надежные источники информации, например, сайт Бухгалтерия.ру.

На этом сайте была статья на эту тему, и информация там абсолютно верная.

Февраль 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх