Предоставлен вычет на ребенка в большей сумме, чем нужно

Вопрос бухгалтера

Пришла на новое место работы и обнаружила, что прежний бухгалтер неправильно предоставила работнику детский вычет. Вычет предоставлен на сумму, которая больше той, что должна быть. Как исправить эту ошибку?

Ответ эксперта

Если в компании работнику предоставили налоговый вычет в большей сумме, чем необходимо, образовалась недоимка по НДФЛ. Она равна разнице между суммой НДФЛ, которую нужно было удержать с зарплаты работника, и суммой налога, которая фактически удержана и перечислена в бюджет.

После пересчета налогового вычета задолженность перед бюджетом по НДФЛ нужно погасить. Сумму задолженности нужно удержать из заработной платы работника, учитывая, что общая сумма удержания не должна превышать 50 процентов от суммы выплаты в соответствии с пунктом 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, согласно статье 75 Налогового кодекса РФ, компании, уже за свой счет, придется уплатить пени за несвоевременное перечисление НДФЛ.

Рассчитывать пени нужно с того дня, когда НДФЛ должен был быть уплачен в бюджет по день фактической уплаты.

За несвоевременное перечисление НДФЛ по статье 123 Налогового кодекса РФ налоговая инспекция вправе оштрафовать вас.

Дополнительные пояснения по этому вопросу вы можете найти в письме Минфина России от 01.10.2020 № 03-03-06/1/85891.

Февраль 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх