Ежемесячные пенсионные выплаты бывшему работнику

Вопрос бухгалтера

Директор принял решение выплачивать бывшему работнику, нынешнему пенсионеру, проработавшему в компании с момента ее основания более 20 лет, ежемесячные пожизненные выплаты. Как нужно платить НДФЛ и страховые взносы в данной ситуации?

Ответ эксперта

Ответ на аналогичный вопрос мы нашли в письме Минфина России от 06.09.2021 № 03-04-06/71974. Текст письма читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера» na.buhgalteria.ru.

В данной ситуации ежемесячные пожизненные выплаты считаются доходом пенсионера в виде материальной помощи.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, установлен в статье 217 Налогового кодекса. Пункт 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ разрешает не платить налог с доходов в виде материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту. При этом, размер необлагаемой суммы – 4 000 рублей в год.

Таким образом, сумму материальной помощи, не превышающую 4000 рублей в год, НДФЛ не облагают. При превышении установленного лимита, ежемесячные пожизненные выплаты бывшему работнику облагаются НДФЛ в общем порядке.

Если ежемесячные пожизненные выплаты осуществляются в пользу бывшего сотрудника не в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров, а являются фактически материальной помощью пенсионеру, то такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами.

Февраль 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх