Банк перевел НДФЛ на день раньше

Вопрос бухгалтера

Я выгрузила платежку на оплату НДЛФ вечером и ошибочно подписала. Рассчитывала, что платеж уйдет на следующее утро, но банк ее провел в этот же день. К сожалению, я это заметила только утром следующего дня, когда подписывала платежки на зарплату. В итоге получилось, что НДФЛ оплачен на день раньше зарплаты. Как быть? Будет ли штраф?

Ответ эксперта

Будет ли этот платеж правильно отнесен на нужный период.

Досрочно перечисленный НДФЛ налоговая будет считать ошибочным, но оснований для штрафа нет, так как нет задолженность перед бюджетом (письмо ФНС от 29.09.2014 № БС-4-11/19716@).

А платеж нужно уточнить. Составьте уведомление на уточнение платежа в ИФНС. Чтобы делать все правильно, работайте с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера» berator.ru. На сайте вы можете получить 3 дня бесплатного доступа к энциклопедии.

Февраль 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх