НДС по договору 2020 года подписки на ПО

Вопрос бухгалтера

Если у нас «долгоиграющий» договор подписки на абонентское обслуживание ПО, производителем которого является иностранная компания (заключен еще в 2020 году), нужно ли нам платить НДС с сумм, выплаченных по подписке?

Ответ эксперта

Да нужно. От НДС освобождено только российское ПО, включенное в Реестр российских программ. Программное обеспечение и подобные услуги от производителя, не включенного в Реестр, под освобождение от налога не подпадают, в том числе по договорам абонентского обслуживания либо обновления ПО.

В статье 149 Налогового кодекса РФ приведены операции, не облагаемые НДС. Программное обеспечение указано в подпункте 26 пункта 2 Налогового кодекса РФ. Записано четко: «не облагаются НДС исключительные права на программы и базы данных, включенные в единый реестр российских программ, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через Интернет».

НДС не платится, если:

1. ПО российского производства.

2. ПО включено в реестр российских программ.

3. ПО не предназначено для распространения рекламы и объявлений купли-продажи.

Никаких исключений для длящихся договоров на покупку и обслуживание ПО в НК РФ нет. По этим договорам нужно платить НДС.

Это подтверждает Минфин РФ в письме от 01.12.2021 № 03-07-07/97434. Тест письма доступен на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера» na.buhgalteria.ru.

Февраль 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх