Имущество арестовано приставами

Вопрос бухгалтера

Приставы арестовали и передали кредитору наш автомобиль. Нужно ли платить НДС при передаче имущества, арестованного приставами?

Ответ эксперта

Тот факт, что имущество передается не в рамках договора, а по постановлению судебного пристава, не освобождает собственника от уплаты НДС. С учетом правил статьи 39 и статьи 146 Налогового кодекса РФ передача приставами имущества должника взыскателю является реализацией. При этом операции по передаче арестованного в ходе исполнительного производства имущества не освобожденные от НДС по статье 149 Налогового кодекса РФ.

Что касается правила пункта 4 статьи 161 Налогового кодекса РФ, по которому от НДС освобождена реализация имущества по решению суда, оно не распространяется на передачу имущества, арестованного по решению иных органов, в том числе судебных приставов.

Собственник имущества должен исчислить и уплатить НДС по этой операции. Налоговая база определяется как стоимость переданного кредитору имущества. Если в постановлении пристава нет указания на НДС, то нужно считать, что цена уже включает этот налог, и собственник вправе определить сумму НДС по расчетной ставке.

Февраль 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх