НДС при продаже подарочных сертификатов

Вопрос бухгалтера

Мы реализуем собственные подарочные сертификаты. Часть сертификатов покупателями не используется и по прошествии срока исковой давности мы списываем образовавшуюся кредиторскую задолженность. Нужно ли восстанавливать ранее принятый к вычету НДС? Правомерно ли учесть в составе внереализационных расходов для целей налога на прибыль суммы НДС по полученным авансовым платежам?

Ответ эксперта

Эти вопросы Минфин разъяснял в письме от 08.10.2021 № 03-07-11/81990. В момент продажи сертификата нужно исчислить НДС с полученного аванса по расчетной ставке. При этом кассовый чек нужно «пробивать» и в момент продажи подарочных сертификатов, и в момент оплаты товаров посредством подарочных сертификатов.

Обмен сертификата на товары считается реализацией товара. С выручки продавцу нужно перечислить в бюджет НДС, а сумму налога, исчисленную при продаже сертификата, он может принять к вычету.

При списании в установленном порядке дебиторской задолженности, образовавшейся в результате предварительной оплаты товаров, которые не были поставлены продавцом, НДС, принятый к вычету покупателем при перечислении указанной суммы оплаты (частичной оплаты), подлежит восстановлению.

Февраль 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх