Списание недоимки с номинального счета

Вопрос бухгалтера

Может ли налоговая взыскивать недоимку по налогам с номинального счета?

Ответ эксперта

Согласно Налогового кодекса РФ недоимку по налогам налоговая вправе взыскать с организации или с предпринимателя в принудительном порядке за счет денежных средств, находящихся на расчетных счетах в банках. Для взыскания недоимки налоговая может приостановить операции по счетам в банках.

Запрет на осуществление указанных операций установлен только на специальные избирательные счета и специальные счета фондов референдума.

Налоговый кодекс не содержит прямого запрета на взыскание недоимки по налогам с номинальных счетов, а также на приостановление расходных операций по этим счетам.

Однако в письме от 03.12.2021 № 03-02-11/99742 Минфин указал, что налоговая не вправе взыскивать недоимку по налогам с номинальных счетов и приостанавливать операции по ним.

Запрет на такие операции по номинальному счету установлен ст. 860.5 Гражданского кодекса. Приостановление операций по номинальному счету, арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счете, по обязательствам владельца счета не допускается (за исключением обязательств, связанных с кредитованием счета и оплаты расходов банка на обслуживание этого счета).

Март 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх