Порча продуктов в общетипе на УСН

Вопрос бухгалтера

Мы – маленький ресторанчик в тихом районе Москвы. Работаем на УСН с объектом «доходы-расходы» 15%. Как любой общепит, мы не можем полностью избавится от потерь, связанных с порчей продуктов, закупленных для приготовления блюд. Можно ли нам учитывать при расчете налога убытки на сумму испорченных продовольственных товаров?

Ответ эксперта

Да, можно. Но, в пределах законодательно установленных норм естественной убыли.

В пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ приведен закрытый перечень расходов, которые можно учесть при расчете единого налога на УСН с объектом «доходы минус расходы». Помимо прочего, в нем упомянуты материальные расходы, которые определяются в соответствии с положениями статьи 254 Налогового кодекса РФ.

В подпункте 2 пункта 7 статьи 254 Налогового кодекса РФ определено, что к материальным расходам приравниваются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли.

Порядок утверждения норм установлен постановлением Правительства РФ от 12.11.02 № 814. Нормы естественной убыли в сфере торговли и общественного питания утверждены приказом Минпромторга РФ от 01.03.13 № 252.

Компания, которая работает на УСН в общепите, может учитывать затраты, связанные с порчей продовольственных товаров в пределах норм естественной убыли, утвержденных Минпромторгом. Сверхнормативные потери при расчете налога на УСН учитывать нельзя.

Ответ основан на позиции Минфина России, которая изложена в письме Минфина от 07.08.20 № 03-11-06/2/69377.

Март 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх