Банкрот платит налог на прибыль

Вопрос бухгалтера

Относительно нашей компании начата процедура банкротства. дет распродажа имущества. Нужно ли с доходов платить налог на имущество?

Ответ эксперта

Да, нужно. Ответ на ваш вопрос мы нашли в письме Минфина России от 01.02.2022 № 03-03-07/6429. При реализации организацией-банкротом имущества в ходе процедур банкротства налог на прибыль уплачивается в общем порядке.

Правоспособность юридического лица прекращается с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о его ликвидации. До этого момента, пока в ЕГРЮЛ не внесена запись о ликвидации, организация считается действующей (правоспособной), и она обязана платить все налоги.

Доходы от продажи имущества в ходе банкротства считаются выручкой от реализации. Если вы работаете по методу начисления, доходы признаются на дату реализации независимо от даты поступления оплаты по пункту 3 статьи 271 НК РФ. Если вы применяете кассовый метод, доходы признаются на дату поступления оплаты по пункту 2 статьи 271 НК РФ.

Май 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх