Об учете опционной премии

Вопрос бухгалтера

Не разу не сталкивать с учетом опционной премии. Как учесть расходы, связанные с приобретением прав на заключение договора? В течение какого срока должны учитываться такие права?

Ответ эксперта

Согласно статье 429.2 Гражданского кодекса: соглашение о предоставлении опциона на заключение договора (ОЗД) — это, когда одна сторона посредством безотзывной оферты дает другой право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. ОЗД обычно предоставляется за плату. Другая сторона вправе заключить договор, акцептовав такую оферту. В общем случае платеж по ОЗД не засчитывается в счет сумм по договору, подписываемому на основе безотзывной оферты, и не подлежит возврату, если акцепта не будет.

Итак, опционное право на заключение основного договора приобретается за конкретную плату. Лицо, обзаводящееся ОЗД, перечисляет контрагенту зафиксированную в соглашении опционную премию.

Отталкиваясь от положений пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ, можно сказать, что расходы, связанные с приобретением прав на заключение договора, должны учитываться компанией в течение срока его действия.

Естественно, при условии соответствия затрат критериям экономической оправданности, «доходной» направленности и документального подтверждения (ст. 252 НК РФ).

Июнь 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх