Доходы в виде безвозмездно полученного имущества

Вопрос бухгалтера

Как учитываются доходы в виде безвозмездно полученного имущества от иностранной организации?

Ответ эксперта

Стоимость имущества и имущественных прав, полученных безвозмездно, включают в состав внереализационных доходов на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, но не ниже определяемой законодательством остаточной стоимости – по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) – по иному имуществу.

Информация о ценах должна быть подтверждена самим получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.

Исключение при налогообложении безвозмездной передачи составляют случаи, указанные в статье 251 НК РФ.

Отметим, что статьей 251 НК РФ установлен исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении базы по налогу на прибыль организаций.

Например, исключают из базы налога на прибыль имущество и имущественные права, полученные:

  • российской организацией безвозмездно от организации, если она прямо или косвенно участвует в уставном капитале получающей стороны с долей не менее 50%;
  • российской организацией безвозмездно от организации, если получающая имущество организация прямо или косвенно участвует в уставном (складочном) капитале передающей имущество организации и доля такого участия составляет не менее 50%.

При этом если передающая имущество организация является иностранной, то указанные доходы не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей компании не включено в перечень, утверждаемый Минфином России.

Ответ на вопрос подготовлен на основании письма Министерства финансов РФ №03-03-06/1/105202 от 23.12.2021.

Июнь 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх