Возврат права на пониженную ставку по налогу

Вопрос бухгалтера

Добрый день, по итогам 9-ти месяцев прошлого года мы выполнили все показатели, необходимые для применения пониженной ставки по налогу на прибыль для ИТ-компаний. Но, в первом квартале текущего года не «дотянули» по выручке. Сейчас мы сделаем перерасчет налога в начала года. Подскажите, если за полгода мы выполним необходимые показатели, сможем ли снова применять пониженную ставку?

Ответ эксперта

Да, сможете. Применять пониженные ставки по налогу на прибыль вправе ИТ-организация, имеющая госаккредитацию, работающая в области информационных технологий.

Платить налог на прибыль по льготным ставкам можно с того налогового периода, по итогам которого выполнены условия о доле доходов от ИТ-деятельности и среднесписочной численности работников.

Если ИТ-организация в I квартале 2022 года не выполнила хотя бы одно из условий, в этом отчетном периоде она обязана рассчитывать налог на прибыль по общеустановленным ставкам.

Если в последующем, по итогам полугодия, 9 месяцев и года, компания выполнит все необходимые условия, она вправе применить пониженные ставки по налогу на прибыль к налоговой базе, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода (т.е. с 1 января 2022 года).

Июнь 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх