Компенсация медобслуживания в расходах на оплату труда

Вопрос бухгалтера

Директор принял решение оплачивать работникам стоимость медицинских услуг. Можно ли эти компенсации учитывать в расходах на оплату труда в налоговой базе по прибыли?

Ответ эксперта

Нет, нельзя. Разъяснения на эту тему мы нашли в письме Минфина РФ №03-04-06/4455 от 25.01.2022. Найти это письмо вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера», na.buhgalteria.ru.

Любые выплаты, произведенные в пользу работников, могут учитываться в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли, если на основании локальных нормативных актов организации, содержащих нормы трудового права, они включаются в систему оплаты труда.

При этом выплаты не должны относиться к тем, которые не учитываются в налоговой базе по прибыли согласно статье 270 Налогового кодекса РФ, и должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными.

Минфин подчеркнул, что суммы компенсаций стоимости медицинского обслуживания, выплачиваемые в пользу работника, не относятся к расходам на оплату труда.

Июнь 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх