Офисного работника на медосмотр

Вопрос бухгалтера

Мне сказали коллеги, что есть случаи, когда офисного работника нужно направить на обязательный медосмотр. Это так? И какие это случаи? У нас все работают за ПК.

Ответ эксперта

Да, такие случаи есть. Но, их немного и вряд ли это вас касается.

Отправлять офисных работников на обязательный медосмотр нужно, если они подвергаются действию электромагнитных полей. Пунктом 4.2.5 главы IV Приказа № 988н/1420н предусмотрена мера воздействия электромагнитного поля широкополосного спектра частот: 5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц.

Если работник выполняет работы с использованием персонального компьютера и при этом уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот не превышает предельно допустимый уровень, его не нужно направлять на медосмотр.

Уровень электромагнитного поля вы можете посмотреть в техническом паспорте компьютеров.

Факт наличия или отсутствия на рабочих местах вредные и опасные факторы, подтверждают:

  • результаты спецоценки условий труда;
  • результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля;
  • эксплуатационная, технологическая и другая документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности.

Чтобы делать все правильно, работайте с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера» berator.ru. На сайте вы можете получить 3 дня бесплатного доступа к энциклопедии.

Июль 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх