Пребывающий получил статус проживающего

Вопрос бухгалтера

У высококвалифицированного специалиста в течение года изменился статус с временно пребывающего на временно проживающего в России. Как в таком случае нужно платить страховые взносы?

Ответ эксперта

Разъяснения на эту тему мы нашли в письме Минфина России в письме от 02.11.2021 г. № 03-15-05/88943.

Выплаты в пользу иностранного работника – высококвалифицированного специалиста, который является временно пребывающим на территории РФ, не являются объектом обложения страховыми взносами. То есть, если такой специалист временно пребывает в РФ, то с его зарплаты страховые взносы платить не нужно.

Если же иностранный высококвалифицированный специалист постоянно или временно проживает на территории РФ, то он считается застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования и страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Поэтому с выплат, производимых в его пользу, нужно начислять страховые взносы на ОСС по ВНиМ и ОПС.

Если в течение года статус иностранного работника изменился с временно пребывающего на временно проживающего в РФ, страховые взносы нужно уплачивать с момента приобретения им статуса временно проживающего.

За месяц приобретения статуса, временно проживающего страховые взносы по общим тарифам, исчисляются только с части выплат, начисленных за период со дня, в котором статус изменился, до конца месяца.

Август 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх