Подключите бератор по выгодной цене
при подписке вам будут доступны:
материалы бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалы журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и «Практическая бухгалтерия»
сайт Buhgod.ru для подготовки и сдачи отчетности за 2025 год
онлайн-сервисы бератора и полезные PDF-издания на важные темы
доступ до 30.06.2026
32 200 ₽ 27 000 ₽

Вы находитесь в платном материале бератора и можете получить доступ к нему бесплатно.
Предоставим доступ на 1 день.
Оформите эту заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ. По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.
Уже есть аккаунт? Войти
НДФЛ с пособия за заболевшего ребенка
Минфин России в письме от 25.09.2024 № 03-04-05/92110 уточнил порядок начисления НДФЛ на пособия, которые получает сотрудник, чей ребенок заболел.
Согласно статье 217 Налогового кодекса пособия, которые начисляет государство, налогом не облагаются. Однако в отношении выплат за период временной нетрудоспособности, в том числе пособий, которые получают родители в случае, если их ребенок заболел, сделано исключение.
Одновременно с этим выплаты, которые начисляются в связи с болезнью ребенка, перечисляет Социальный фонд. И именно СФР удержит налог. В данном случае компании удерживать НДФЛ не требуется.
