.

Как амортизировать имущество, построенное за счет средств субсидии?

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/74732 от 01.08.2025

Субсидии, полученные коммерческими организациями на осуществление капитальных вложений, не относятся к средствам целевого бюджетного финансирования, перечисленным в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Следовательно, имущество, построенное или созданное за счет таких субсидий, которое соответствует критериям амортизируемого имущества (срок полезного использования более 12 месяцев и первоначальная стоимость свыше 100 000 рублей), подлежит амортизации в общеустановленном порядке для целей налога на прибыль.

Текст документа

Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/74732 от 01.08.2025

Как амортизировать имущество, построенное за счет средств субсидии?

Вопрос: Об амортизации имущества, построенного за счет средств субсидии, полученной на осуществление капитальных вложений, в целях налога на прибыль.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

На основании положений пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ) и используются им для извлечения дохода. Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

В силу нормы подпункта 3 пункта 2 статьи 256 НК РФ не подлежит амортизации имущество, приобретенное (созданное) за счет бюджетных средств целевого финансирования.

Для целей налога на прибыль организаций средства целевого финансирования, не учитываемые при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, поименованы в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Субсидии, полученные коммерческими организациями на осуществление капитальных вложений, в данном перечне не поименованы, в связи с чем для целей налога на прибыль организаций не относятся к средствам целевого бюджетного финансирования.

Следовательно, имущество, построенное за счет средств полученной субсидии и отвечающее критериям амортизируемого имущества (статья 256 НК РФ), подлежит амортизации для целей налогообложения прибыли в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что право на применение механизма амортизационной премии определяется в рамках статьи 258 НК РФ, устанавливающей особенности включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп (подгрупп). При этом величина амортизационной премии определяется в зависимости от принадлежности объекта основных средств к той или иной амортизационной группе (подгруппе) (не более 30 процентов первоначальной стоимости основных средств - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам, и не более 10 процентов - в отношении объектов основных средств, относящихся к остальным группам).



Заместитель директора Департамента А.А.СМИРНОВ

Получите полный доступ к бератору сейчас
и на деле оцените его преимущества

Оформите заявку на подключение, мы с вами свяжемся и обговорим, когда вам удобно получить доступ.
По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.

Вверх