Подключите бератор по выгодной цене
при подписке вам будут доступны:
материалы бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера»
материалы журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и «Практическая бухгалтерия»
сайт Buhgod.ru для подготовки и сдачи отчетности за 2025 год
онлайн-сервисы бератора и полезные PDF-издания на важные темы
доступ до 30.09.2026
32 200 ₽ 27 000 ₽

Вы находитесь в платном материале бератора и можете получить доступ к нему бесплатно.
Предоставим доступ на 1 день.
Оформите эту заявку на подключение, мы с вами свяжемся и оговорим, когда вам удобно получить доступ. По этой заявке за вами сохранится специальная цена при подписке на бератор.
Уже есть аккаунт? Войти
Как определить налог на имущество, полученное по концессионному соглашению?
Письмо Министерства финансов РФ №03-05-05-01/113294 от 15.11.2024
Объектом налогообложения по налогу на имущество в этом случае признается недвижимость, учитываемая на балансе организации в качестве объекта основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется как его среднегодовая стоимость (если иное не установлено законом).
Текст документа
Письмо Министерства финансов РФ
№03-05-05-01/113294 от 15.11.2024
Как определить налог на имущество, полученное по концессионному соглашению?
Вопрос: О налоге на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, полученного по концессионному соглашению.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 25.09.2024 по вопросу уплаты налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, полученного по концессионному соглашению, и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются.
Одновременно отмечается, что в соответствии со статьей 378.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) имущество, переданное концессионеру и (или) созданное им в соответствии с концессионным соглашением, подлежит налогообложению у концессионера.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 374 Кодекса объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 Кодекса, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Кодекса.
При этом обращаем внимание, что для целей бухгалтерского учета объектом основных средств считается актив, характеризующийся одновременно признаками, установленными в пункте 4 Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 17.09.2020 № 204н.
Заместитель директора Департамента В.В.САШИЧЕВ
