Как учитывать туристический налог на УСН

Туристический налог увеличит расходы компании, которая отправляет работников в командировки. В отличие от ранее действовавшего курортного сбора, который был установлен лишь в четырех регионах (Алтайский, Краснодарский и Ставропольский край, а также Санкт-Петербург), туристический налог может быть введен на территории любого региона России.


С 2025 года субъекты РФ вправе ввести на своей территории туристический налог. Для этого достаточно отдельного нормативного правового акта представительного органа муниципального образования.

Туристический налог будет включен в стоимость проживания в гостиницах, его должен будет уплатить каждый постоялец гостиницы, хостела и т.д. Кроме того, платить новый налог придется и за проживание в санатории.

Минимальный размер – 100 рублей за каждые сутки проживания.

«Упрощенцы» не смогут учесть туристический налог в уменьшение доходов (пп.22 п.1 ст.346.16 НК РФ с 2025 года). Это ограничение введено Федеральным законом от 29 октября 2024 года № 362-ФЗ.

Но компании на УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» вправе учесть туристический налог, уплаченный командированными работниками, в составе командировочных расходов. Что поможет «упрощенцам» с объектом «доходы минус расходы» избежать повышенных трат.






Подписывайтесь на наши рассылки

Только полезная и свежая информация для бухгалтеров от экспертов бератора:
советы, проводки, примеры из практики и образцы документов.
Самое ценное, что будет в вашей почте.

Вверх