Как с 2025 года переносить убытки компаниям с нулевым налогом на прибыль
ИТ-организация в целях налогообложения прибыли вправе в 2025 году переносить на будущее убытки, полученные только в период с 2022 по 2024 годы. Письмо Минфина от 6 ноября 2024 г. № 03-03-06/1/108990.
Пункт 1 статьи 283 НК РФ разрешает организациям, понесшим убыток в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, уменьшить базу налога на прибыль текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы, то есть перенести убыток на будущее.
Указанные положения по переносу убытков не распространяются на убытки, полученные организацией в период применения ставки 0% в отношении отдельных видов деятельности (установленных, в частности, пунктами 1.1, 1.3, 1.9, 1.12 статьи 284 НК РФ), а именно:
- образовательной и (или) медицинской деятельности (при выполнении критериев для применения нулевой ставки по налогу на прибыль) (п. 1.1 ст. 284 НК РФ);
- профильной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и рыбохозяйственных организаций (при выполнении критериев для применения нулевой ставки по налогу на прибыль) (п. 1.3 ст. 284 НК РФ);
- социальному обслуживанию граждан (при выполнении критериев для применения организацией соцобслуживания нулевой ставки по налогу на прибыль) (п. 1.9 ст. 284 НК РФ);
- деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в рамках договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (п. 1.12 ст. 284 НК РФ).
То есть, организациям, которые применяли общую ставку налога прибыль 20% и «сработали» с убытком в предыдущем налоговом периоде, дано право уменьшить базу по налогу на прибыль текущего налогового периода на всю сумму полученного убытка или на часть этой суммы. Ряду компаний с «нулевым» налогом на прибыль – это запрещено.
Ограничение, установленное для тех, кто применяет нулевую ставку по прибыли, согласно старой редакции статьи 283 НК РФ, не распространяется на IT-организации, которые рассчитывают налог по нулевой ставке в соответствии с пунктом 1.15 статьи 284 НК РФ.
В новой редакции статьи 283 (п. 33 ст. 2 Федерального закона от 8 августа 2024 г. № 259-ФЗ), которая вступает в силу с 1 января 2025 года, устанавливается запрет на перенос убытков, полученных в рамках любой деятельности, прибыль от которой облагается по ставке 0%.
Минфин разъяснил, что убытки, полученные в 2022-2024 годах российской IT-организацией, применявшей в этих периодах нулевую ставку по налогу на прибыль, все еще можно будет учесть в налоговой базе по прибыли за 2025 год - по старым правилам.
Убытки, которые будут получены такой организацией начиная с 2025 года, переносить на будущее уже нельзя.
Подписка на платные рассылки от экспертов бератора
4 200 рублей / 1 месяц

